Bestellen Sie Ihre Fahnen / Flaggen im Flaggen-Shop bei fahnenversand.de


Diese Website beschäftigt sich mit der Wissenschaft der Vexillologie (Flaggenkunde).
Alle auf dieser Website dargebotenen Abbildungen dienen ausschließlich der Informationsvermittlung im Sinne der Flaggenkunde.
Der Hoster dieser Seite distanziert sich ausdrücklich von jedweden hierauf u.U. dargestellten Symbolen verfassungsfeindlicher Organisationen.

This is a mirror of a page that is part of © FOTW Flags Of The World website.
Anything above the previous line isnt part of the Flags of the World Website and was added by the hoster of this mirror.

Municipalities in Tirol (Austria): Alphabetical list (A-J)

Gemeinden in Tirol

Last modified: 2017-11-11 by rob raeside
Keywords: municipality: austria | tirol |
Links: FOTW homepage | search | disclaimer and copyright | write us | mirrors



See also:


Municipalities sorted alphabetically

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Remark:
arms adoption date in brackets: no adoption date known, first pictorial evidence for the arms (rather a seal in most cases).

MunicipalityStatusDistrictColoursColours adoptedArms adopted
AbfaltersbachGemeindeLienzyellow-black10.1.198410.1.1984
AbsamGemeindeInnsbruck-Landyellow-blue19.5.198120.7.1965
AchenkirchGemeindeSchwazwhite-green19.5.19816.11.1973
AinetGemeindeLienzyellow-blue23.7.198523.7.1985
AldransGemeindeInnsbruck-Landblack-yellow19.5.198120.11.1970
AlpbachGemeindeKufsteinwhite-green19.5.198115.1.1963
AmlachGemeindeLienzyellow-blue23.7.198523.7.1985
AmpassGemeindeInnsbruck-Landwhite-green19.5.198122.1.1974
AngathGemeindeKufsteinblue-white19.5.198111.9.1967
AngerbergGemeindeKufsteinwhite-green19.5.19816.7.1972
AnrasGemeindeLienzwhite-green19.5.198131.10.1972
Arzl im PitztalGemeindeImstwhite-blue19.5.198124.7.1973
Aschau im ZillertalGemeindeSchwazyellow-blue19.5.19815.3.1974
AsslingGemeindeLienzwhite-red19.5.198111.12.1969
Aurach bei KitzbühelGemeindeKitzbühelyellow-blue20.4.198220.4.1982
AußervillgratenGemeindeLienzred-white11.1.199411.1.1994
Axams GemeindeInnsbruck-Landblue-yellow19.5.198122.1.1974

MunicipalityStatusDistrictColoursColours adoptedArms adopted
BachGemeindeReutteblue-white19.5.198130.10.1973
Bad HäringGemeindeKufsteinyellow-blue19.5.198123.7.1974
BaumkirchenGemeindeInnsbruck-Landgreen-white19.5.198121.4.1949
BerwangGemeindeReuttewhite-green19.5.198113.10.1955
BiberwierGemeindeReutteyellow-blue22.3.198322.3.1983
BichlbachGemeindeReutteblack-red19.5.19813.9.1974
BirgitzGemeindeInnsbruck-Landwhite-green19.5.198118.7.1972
BrandbergGemeindeSchwazgreen-yellow24.1.198424.1.1984
BrandenbergGemeindeKufsteinwhite-green19.5.198122.1.1974
Breitenbach am InnGemeindeKufsteinblue-black19.5.198123.7.1963
BreitenwangGemeindeReuttewhite-green19.5.19812.2.1965
Brixen im ThaleGemeindeKitzbühelblack-white19.5.19813.10.1972
BrixleggMarktgemeindeKufsteinwhite-red19.5.198118.5.1927
Bruck am ZillerGemeindeSchwazwhite-green19.5.198119.2.1973
Buch bei Jenbach GemeindeSchwazred-yellow19.5.19811.9.1970

MunicipalityStatusDistrictColoursColours adoptedArms adopted
Dölsach GemeindeLienzwhite-blue19.5.198114.4.1970

MunicipalityStatusDistrictColoursColours adoptedArms adopted
EbbsGemeindeKufsteinred-black19.5.198112.9.1972
Eben am AchenseeGemeindeSchwazwhite-blue19.5.19816.7.1972
EhenbichlGemeindeReuttegreen-yellow8.3.19838.3.1983
EhrwaldGemeindeReuttewhite-green19.5.198124.1.1978
ElbigenalpGemeindeReuttegreen-white19.5.198126.4.1972
EllbögenGemeindeInnsbruck-Landyellow-red29.3.198329.3.1983
EllmauGemeindeKufsteinyellow-red19.5.198111.4.1972
ElmenGemeindeReuttewhite-green19.5.19816.3.1973
Erl GemeindeKufsteinblue-yellow19.5.198113.3.1973

MunicipalityStatusDistrictColoursColours adoptedArms adopted
FaggenGemeindeLandeckwhite-red16.12.198616.12.1986
FendelsGemeindeLandeckred-black19.5.198131.1.1978
FieberbrunnMarktgemeindeKitzbühelwhite-red (actually used: plain yellow)19.5.198125.9.1973
FinkenbergGemeindeSchwazyellow-green19.5.19816.7.1972
FissGemeindeLandeckblack-yellow19.5.198122.1.1974
FlaurlingGemeindeInnsbruck-Landred-black28.9.198228.9.1982
FließGemeindeLandeckblue-white13.7.198213.7.1982
FlirschGemeindeLandeckyellow-blue19.5.198123.7.1974
ForchachGemeindeReuttewhite-green19.5.198125.4.1978
FritzensGemeindeInnsbruck-Landwhite-black19.5.198110.2.1970
FügenGemeindeSchwazwhite-red19.5.198122.9.1964
Fügenberg GemeindeSchwazyellow-green24.7.198724.7.1987
FulpmesGemeindeInnsbruck-Landwhite-red19.5.198116.1.1948

MunicipalityStatusDistrictColoursColours adoptedArms adopted
GaimbergGemeindeLienzgreen-yellow19.5.198117.7.1973
GallzeinGemeindeSchwazwhite-red19.5.19814.10.1937
GaltürGemeindeLandeckyellow-blue3.5.19833.5.1983
GerlosGemeindeSchwazred-white8.10.19858.10.1985
GerlosbergGemeindeSchwazblack-yellow7.12.19827.12.1982
GnadenwaldGemeindeInnsbruck-Landyellow-green26.6.198426.6.1984
Going am Wilden KaiserGemeindeKitzbühelwhite-blue (actually used: plain yellow)19.5.19819.1.1973
GötzensGemeindeInnsbruck-Landwhite-blue19.5.198110.12.1968
GramaisGemeindeReuttewhite-red27.10.198127.10.1981
GränGemeindeReuttewhite-red15.7.198115.7.1981
Gries am BrennerGemeindeInnsbruck-Landblack-yellow19.5.19819.1.1973
Gries im SellrainGemeindeInnsbruck-Landwhite-blue19.5.198116.12.1974
GrinsGemeindeLandeckwhite-blue19.5.198121.9.1976
GrinzensGemeindeInnsbruck-Landyellow-green19.5.198111.9.1973
Gschnitz GemeindeInnsbruck-Landwhite-red10.1.198410.1.1984

MunicipalityStatusDistrictColoursColours adoptedArms adopted
HaimingGemeindeImstyellow-red26.6.198426.6.1984
HainzenbergGemeindeSchwazyellow-blue13.7.198213.7.1982
Hall in TirolStadtgemeindeInnsbruck-Landred-yellow19.5.198122.8.1501
Hart im ZillertalGemeindeSchwazblack-red19.5.19811.6.1976
HäselgehrGemeindeReutteyellow-black19.5.198111.9.1973
HattingGemeindeInnsbruck-Landblue-yellow1.2.19941.2.1994
HeinfelsGemeindeLienzyellow-black19.5.19813.9.1974
HeiterwangGemeindeReutteyellow-black19.5.198127.1.1970
HinterhornbachGemeindeReuttewhite-blue19.5.198110.4.1979
HippachGemeindeSchwazyellow-blue14.1.199214.1.1992
HochfilzenGemeindeKitzbühelwhite-red19.5.19813.9.1974
Höfen GemeindeReutteyellow-blue19.5.19811.2.1977
HolzgauGemeindeReutteyellow-red19.5.198115.7.1980
Hopfgarten im BrixentalMarktgemeindeKitzbühelblack-yellow19.5.1981(16xx)
Hopfgarten in DefereggenGemeindeLienzyellow-green19.5.198119.6.1973

MunicipalityStatusDistrictColoursColours adoptedArms adopted
ImstStadtgemeindeImstred-white19.5.1981(1610)
ImsterbergGemeindeImstred-white19.5.198120.11.1973
InnervillgratenGemeindeLienzwhite-black19.5.198111.9.1967
InnsbruckStadtgemeindeInnsbruck-Stadtred-white19.5.1981(1325)
InzingGemeindeInnsbruck-Landred-white19.5.19812.11.1966
IschglGemeindeLandeckwhite-red19.5.198121.1.1975
Iselsberg-StronachGemeindeLienzwhite-red15.7.198615.7.1986
Itter GemeindeKitzbühelwhite-red19.5.19815.5.1955

MunicipalityStatusDistrictColoursColours adoptedArms adopted
JenbachMarktgemeindeSchwazwhite-red19.5.19816.10.1955
JerzensGemeindeImstwhite-red10.5.199410.5.1994
JochbergGemeindeKitzbühelblack-yellow19.5.198115.6.1965
Jungholz GemeindeReuttegreen-red19.5.198128.2.1978

 
Anything below the following line isnt part of the Flags of the World Website and was added by the hoster of this mirror.

Bei fahnenversand.de erhalten Sie eine Vielzahl an günstigen Flaggen, Pins und Aufnähern, zum Beispiel:
Fahne Spanien
 (150 x 90 cm) Flagge Flaggen Fahne Fahnen kaufen bestellen Shop Fahne Costa Rica mit Wappen
 (150 x 90 cm) Flagge Flaggen Fahne Fahnen kaufen bestellen Shop Fahne Rumänien
 (90 x 60 cm) Flagge Flaggen Fahne Fahnen kaufen bestellen Shop Tisch-Flagge Bayern Streifen mit Wappen Flagge Flaggen Fahne Fahnen kaufen bestellen Shop Tisch-Flagge Marshallinseln Flagge Flaggen Fahne Fahnen kaufen bestellen Shop